Encontre respostas detalhadas no IDNLearner.com. Descubra respostas detalhadas para todas as suas perguntas com nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo em qualquer tema que precisar.

Considerando ainda os dados da questão 7, se qada sanduíche custa R$ 12,00 e cada suco R$3,50, quanto se pagará por 3 sanduíches e 2 sucos? A) R$ 31,00 B) R$ 61,00 C) R$ 43,50 D) R$ 51,00​

Sagot :

Resposta:

43 reais

Explicação passo a passo:

(3*12) + (2*3,50) = 43 reais

Apreciamos sua contribuição. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e aprender coisas novas. Seu conhecimento é essencial para nossa comunidade. Suas perguntas encontram clareza no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.