IDNLearner.com, a comunidade de troca de conhecimento. Nossa plataforma de perguntas e respostas é projetada para fornecer respostas rápidas e precisas para todas as suas consultas.
2°) Jonas foi a feira e comprou 2 kg de tomates a R$ 25,00 o quilo, 1,5 kg de
batatas a R$ 24,30 o quilo e 0,5 kg de cebolas a R$ 30,00 o quilo. Jonas levou
R$ 125,00 e ainda precisa comprar 0,5 kg de café a R$ 125,00 o quilo. Seu
dinheiro vai dar? Se não vai dar quantos reais vão ficar faltando para ele
comprar?
jente me ajuda por favor é pra agora
