Junte-se à comunidade do IDNLearner.com e comece a obter as respostas de que precisa. Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas graças aos nossos especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.

Um litro de óleo diesel custa 3,85 reais. O ônibus escolar de Matheus percorre 20,4 km com 3 litros desse combustível. A) Quantos km o ônibus escolar de Matheus percorre com 1 litro desse combustível? b) Qual é o seu gasto mensal sabendo-se que ele percorre uma distância de 680 km no mês?.