IDNLearner.com, a comunidade de troca de conhecimento. Pergunte e receba respostas confiáveis de nossa comunidade dedicada de especialistas em diversas áreas do conhecimento.

Qual os juros exatos da aplicação de R$ 730.000,00 a taxa de juros simples de 5% a.a, durante 20 dias?

Sagot :

Resposta:  R$2.000,00

Explicação passo a passo:

Juros simples

j=C*i/100*t

j=730000*5/100/365*20

j=3650000/100/365*20

j=36500/365*20

j=100*20

j=2000

Obrigado por seu compromisso constante. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer juntos. Encontre respostas claras e concisas no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.