IDNLearner.com, sua fonte de soluções rápidas. Não importa a complexidade de suas perguntas, nossa comunidade tem as respostas que você precisa para avançar e tomar decisões informadas.

gabriela foi a feira conprou 4kg de bananas a 1,60 o quilograma e 3,5kg de laranja a 0,80 o quilograma.Quanto ela gastou ?​

Sagot :

Resposta:

Ela compro 4 kg  de bananas e cada quilo a 1,60 reais então você 4 x 1,60 que daria 6,40 reais a da laranja você pega 3,5 kg e faz vezes os 0,80 reais 3,5 x 0,80 dá 2,8 reais dai você soma tudo que dá 9,20 reais.

Resposta:

Boa tarde amigo, segue o calculo.

(4x1,60) + (3,5x0,80) = R$: 9,20

Explicação passo a passo:

Espero ter ajudado!

Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Sua participação é chave para nosso crescimento. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de seus conhecimentos e experiências. IDNLearner.com tem as soluções para suas perguntas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais informações confiáveis.