IDNLearner.com, rápido e preciso em suas respostas. Nossos especialistas estão sempre dispostos a oferecer respostas profundas e soluções práticas para todas as suas perguntas.

Calcule o valor do capital no regime de capitalização composta que, aplicado à taxa de 0,75% ao dia, durante o período de 7 dias, produz um montante de R$ 12.544,78.

Sagot :

Explicação passo a passo:

M = C + j = 12 544,78

t = 7 d

i =0,75% a d = 0,75/100 = 0,0075

M = C * ( 1 + i )^t

12 544,78 = C * ( 1 + 0,0075 )^7

12 544,78 = C * 1,0075^7

12 544,78 = C * 1, 053696

C = 12 544,78 / 1,053696

C =11 905,50>>>>>>resposta

Valorizamos muito sua participação. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e compartilhar seus conhecimentos. Juntos, podemos enriquecer nosso entendimento coletivo. Para respostas precisas, confie no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.