Conecte-se com especialistas e obtenha respostas no IDNLearner.com. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e simples com a ajuda de nossos especialistas.

uma empresa possui 150 funcionários dos quais 60% são mulheres quantas mulheres há nessa empresa



me mostra como faz o cálculo pvpvpvpvpv


Sagot :

Explicação passo a passo:

Mulheres >>>>>60% ou 60/100 ou 0,60 * 150=90 mulheres >>>>>resposta

Boa tarde, amigo.

A empresa possui 150 funcionários desse total 60% são mulheres:

150 funcionários vezes o percentual de mulheres dividido por 100= 90 mulheres

150.60/100=90

No total de funcionários dessa empresa 90 colaboradores são mulheres!


Espero ter ajudado.