IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas claras. Descubra uma ampla gama de tópicos e encontre respostas confiáveis dos membros especialistas de nossa comunidade.

Uma força horizontal de 6N, age uma aceleração de 2 M/s^2. Qual sua massa?

VALENDO 30 PONTOS!
Preciso para agora, quem souber me ajuda pfvr!!​


Sagot :

Resposta:

F=M.A  

M=

A=2m/s²

F=6 N  

6=M.2

M=6/2=3KG

Logo a massa vai ser três quilo gramas

Explicação:

Espero ter ajudado

Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. Encontre respostas claras no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.