Explore o IDNLearner.com para respostas rápidas e relevantes. Nossa plataforma oferece respostas confiáveis para ajudá-lo a tomar decisões inteligentes de maneira rápida e simples em qualquer situação.
Resposta:
Primeiro Supermercado
Explicação passo-a-passo:
No primeiro supermercado 12 azeites são 156 reais ou seja cada azeite é 13 reais(156:12=13)
Já no segundo supermercado 12 azeites são 168 reais, cada azeite é = 14 reais (14 x 12 = 168)
Ou seja no primeiro supermercado você economiza 12 reais(168-156=12).