IDNLearner.com, sua plataforma para esclarecimentos detalhados. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas confiáveis para todas as suas perguntas e dúvidas em diversas áreas.

Um pacote do biscoito Saboroso custa R$ 1,25. Se João comprou N pacotes desse biscoito gastando R$ 13,75, o valor de N é igual a:

11

10

9

6


Sagot :

Resposta:

11

Explicação passo a passo:

Para sabermos quantos pacotes João comprou é só dividir 13,75 por 1,25

N=13,75/1,25

N=11

Obrigado por ser parte ativa da nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e respostas. Seu conhecimento é essencial para nosso desenvolvimento coletivo. IDNLearner.com tem as soluções que você procura. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais informações confiáveis.