Obtenha respostas precisas e confiáveis para todas as suas perguntas no IDNLearner.com. Obtenha respostas completas para todas as suas perguntas graças à nossa rede de especialistas em diferentes disciplinas.
Resposta:
P = 66,67 W
Explicação:
Potência pode ser calculada dividindo a energia usada no processo pelo tempo necessário para a sua realização.
P = E ÷ t
Sendo P (potência, em watts), E (energia, em Joules) e t (tempo, em segundos)
P = 800J ÷ 12s
P = 66,67 J/s
No S.I
P = 66,67 W
Espero ter ajudado, meu rei :D