IDNLearner.com, onde a curiosidade encontra a clareza. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.
Sagot :
Aceleração que o bloco adquiriu ao ser deslocado. foi de a = 3,125 m/s².
A força é um agente que modifica o estado de repouso ou de movimento
dos corpos.
A Segunda Lei de Newton (Princípio Fundamental da Dinâmica) afirma que:
“A mudança de movimento é proporcional à força motora imprimida, e é produzida na direção de linha reta na qual aquela força é aplicada.”
A Segunda lei de Newton explica que:
A força resultante aplicada a um corpo, é igual ao produto da massa da matéria pela aceleração adquirida.
[tex]\boxed{ \boldsymbol{ \displaystyle \sf F = m \cdot a }}[/tex]
Sendo que:
[tex]\textstyle \sf F \to[/tex] força que agem no corpo do objeto [ N ];
[tex]\textstyle \sf m \to[/tex] massa do corpo doo objeto [ kg ];
[tex]\textstyle \sf a \to[/tex] aceleração adquirida pelo corpo do objeto [ m/s² ].
Dados fornecidos pelo enunciado:
[tex]\displaystyle \sf \begin{cases} \sf m = 4,8 \: kg \\ \sf F = 15 \: N \\ \sf a = \:?\: m/s^2 \end{cases}[/tex]
Aplicando o Princípio Fundamental da Dinâmica, temos:
[tex]\displaystyle \sf F = m \cdot a[/tex]
[tex]\displaystyle \sf a = \dfrac{F}{m}[/tex]
[tex]\displaystyle \sf a = \dfrac{15}{4,8}[/tex]
[tex]\boxed{ \boxed { \boldsymbol{ \displaystyle \sf a = 3,125\: m/s^2 }}}[/tex]
Mais conhecimento acesse:
https://brainly.com.br/tarefa/49311147
https://brainly.com.br/tarefa/47539150
https://brainly.com.br/tarefa/48110114

Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Seu conhecimento e contribuições são vitais. Volte em breve para continuar compartilhando suas perguntas e respostas. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas claras e concisas, então visite-nos novamente em breve.