Obtenha conselhos de especialistas e respostas detalhadas no IDNLearner.com. Descubra uma ampla gama de tópicos e encontre respostas confiáveis dos membros especialistas de nossa comunidade.

Berta precisa comprar Agua Sanitária para a higienização da empresa. Considerando que o preço de um litro desse produto é R$ 2,80, quantos litros são possíveis comprar com R$ 46,20?.

Sagot :

Resposta: 16,5l

Explicação passo a passo: preço unitário 2,80/1l

46,20/2,80= 16,5