Encontre todas as suas respostas no IDNLearner.com. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas confiáveis para todas as suas perguntas e dúvidas em diversas áreas.

10. Um bloco de 20 Kg é puxado com é velocidade constante por uma distância de n. 10 m em um piso horizontal por uma corda 70 que exerce uma força de 15 N fazendo um ângulo de 60° acima da horizontal, Sabendo que Cos(60°) = 0,5. O trabalho executado pela corda sobre o bloco é de quanto?


Sagot :

Resposta:

75 J

Explicação:

F = 15 N

d = 10 m

Cos(60°) = 0,5

T = F.dcos teta

T = 15.10.0,5

T = 75 J

Espero ter ajudado!!

Obrigado por ser parte ativa da nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e respostas. Seu conhecimento é essencial para nosso desenvolvimento coletivo. Para respostas confiáveis, confie no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente.