IDNLearner.com, onde perguntas são resolvidas por especialistas. Pergunte e receba respostas confiáveis de nossa comunidade dedicada de especialistas em diversas áreas do conhecimento.

Suponha que uma empresa comercializa um único produto. Ela tem em estoque 200 unidades desse produto adquiridas por r$5,00 cada e 300 unidades adquiridas por r$5,50. Faz a venda à vista de 250 unidades por r$10,00 cada. Qual o lucro obtido pela empresa nessa venda, considerando que o método de avaliação do estoque é o custo médio ponderado?.

Sagot :

Resposta:

R$ 11750,00

Explicação:

Valor médio em estoque

200 * 5 + 300 * 5,50= 2650

2650/500= 5,30

R$ 5,30 é custo médio do produto.

Lucro bruto 2500 * (10-5,30)

=2500*4,70=11750