Encontre respostas para qualquer pergunta no IDNLearner.com. Nossos especialistas fornecem respostas rápidas e precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema.
Sagot :
Resposta:
c
Explicação passo-a-passo:
(*)= sinal de multiplicação
350ml a cada 2h é o mesmo que 175ml/h. É só dividir por 2.
1 dia possui 24h, logo 10 dias possuí 240h
175ml/h por 240h= 175*240= 42000ml de água em 10 dias
42000 ml = 0,042 m^3
pois 1 ml =1cm^3
m^3 dm^3 cm^3 mm^3 (para passar <--- divide por 1000, logo cm^3 para m^3 divide por 1000 duas vezes
0,042 m^3 sendo que cada metro cúbico vale 15
0,042 m^3 * 15= R$ 0,63
Valorizamos muito seu compromisso. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade mais sábia e unida. Obrigado por escolher IDNLearner.com. Estamos dedicados a fornecer respostas claras, então visite-nos novamente para mais soluções.