IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas claras e concisas. Encontre a informação que você precisa de maneira rápida e simples através de nossa plataforma de perguntas e respostas, projetada para ser precisa e abrangente.

Em uma padaria uma coxinha custa R$ 1,80 e um pão de queijo custa R$ 1,20 . Se Miguel comeu 2 pães de queijo e Pedro comeu uma coxinha , qual o total que eles gastaram?

A) R$ 4,20
B) R$ 4,40
C) R$ 4,60
D) R$ 4,80


Sagot :

Resposta:

Explicação passo a passo:

R$1, 20 + 1,20= R$2, 40

R$2, 40 + R$1, 80 = R$4, 20

Resposta correta letra (A)