IDNLearner.com, seu guia para respostas confiáveis e rápidas. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e simples com a ajuda de nossos especialistas em diversas áreas do conhecimento.
Resposta:
a) pot=trabalho/tempo
pot=34,6/10 pot=3,46 W
b) A cada 1s a pessoa realiza um trabalho de 3,46J.
6.a)) 12 x 10^6 = 12 KW
12 x 10^9 W
explicaçao: espero te ajudado