Junte-se ao IDNLearner.com e acesse uma mina de conhecimento. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas detalhadas para todas as suas perguntas e dúvidas.

a velocidade de um trem é 92km/h se os freios do trem produzem uma aceleração de 1,5 m/s,quanto tempo ele levará para parar?​

Sagot :

Resposta: 17 segundos

explicação:

convertendo 92 km/h para m/s → 92/3,6 = 25,5

Vf = Vo - at

0 = 25,5 - 1,5 * t

0 = 25,5 - 1,5t

0 -25,5 = -1,5t

-25,5/ -1,5

t = 17 segundos