IDNLearner.com, um recurso essencial para esclarecer dúvidas. Nossa plataforma oferece respostas confiáveis para ajudá-lo a tomar decisões inteligentes de maneira rápida e simples em qualquer situação.

idetifique o tempo gasto em um trajeto de 400 metros com a velocidade media de 80 m/s ​

Sagot :

Vm = ∆s/∆t

80 = 400/∆t

80∆t = 400

∆t = 400/80

t = 5s

Att. NLE Top Shotta

Resposta:

5 segundos

Explicação:

Vm=e/t

400/80=5s