IDNLearner.com, onde todas as suas perguntas são respondidas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudar em qualquer tema que precisar.

De acordo com a 2ª lei (FR=m.a) calcule
a)F=____________6kg
a=10m/s²

b)F=50N____________12kg
a=

c)F=100N____________
a=20m/s²
Gente me ajudem por favor


Sagot :

[tex]a) F = 60\ N\\b) a = 4,16\ m/s^2 \ (Aproximadamente)\\c) m = 5\ Kg\\[/tex]

Esta questão refere-se à segunda Lei de Newton, F = m.a

[tex]a) F = m.a\\\\F = 6,10\\\\F = 60\ N\\[/tex]

[tex]b) F = m.a\\\\ 50 = 12.a\\\\ a = 50/12\\\\ a = 4,16\ m/s^2 \ (Aproximadamente)\\\\[/tex]

[tex]c) F = m.a\\\\ 100 = m.20\\\\ m =100 / 20\\\\ m = 5\ Kg\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/11924313

https://brainly.com.br/tarefa/24438250

View image SocratesA