IDNLearner.com, seu guia para esclarecimentos rápidos e precisos. Nossos especialistas fornecem respostas rápidas e precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar.

Um tênis custa R$ 450,00 a mais que uma calça.
O fabio comprou uma calça e um par de tênis e gastou R$ 1.150,00. Qual o preço de cada um dos itens? Mostre por meio de equações.


Sagot :

Resposta:

A calça custa 250 e o par custa 900.

Explicação passo a passo:

1,150 - 900 (2x 450 que é o valor de um unico tênis) = 250

Como sobrou 250, ele é o valor da calça. Espero ter ajudado ^^