IDNLearner.com, seu guia para respostas confiáveis e rápidas. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas confiáveis para todas as suas perguntas e dúvidas.

Uma família é composta do casal e 4 filhos. Cada um come 250 gramas de pão por dia. Qual a despesa mensal (30 dias) com pão. Se o quilo custa R$ 9,80?
(3 Pontos)

R$ 441,00

R$ 450,00

R$ 501,00

R$ 550,00


Sagot :

Resposta:

R$ 441,00

Explicação passo a passo:

1 casal e 4 filhos são total de 6 pessoas

6 pessoas 250 gr de pão =  1500gr de pão ou seja 1,5 kg

no mes serão 1,5*30 = 45 kg

se cada quilo custa 9,8

45*9,8 = 441,00

Obrigado por ser parte da nossa comunidade. Seu conhecimento e contribuições são essenciais. Volte em breve para continuar compartilhando suas perguntas e respostas. Suas perguntas encontram respostas no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções precisas e confiáveis.