IDNLearner.com, um espaço para conhecimento compartilhado. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas confiáveis para todas as suas perguntas e dúvidas em diversas áreas.

taina comprou 4 canetas pelo preço de 28,00 reais. qual é o preço de cada caneta?


cálculos desde já agradeço.​


Sagot :

Resposta:  R$7,00

Explicação passo a passo:

Divisão

28/4=

7

[tex]\boxed{\boxed{\bf{\red{bom \: \: dia }}}}[/tex]

Vamos a os cálculos

__________________

[tex]\boxed{Divisão}[/tex]

[tex]28 \div 4 = \boxed{7}[/tex]

Resposta ☞︎︎︎ R$ 7,00