Descubra respostas de especialistas no IDNLearner.com. Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas graças aos nossos especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.
Sagot :
B) 1,97
Explicação:
Primeiro vamos determinar a massa de Al₂O₃, em gramas, presente em 1,07 kg bauxita:
[tex]1070\cdot0,55=588,5\;g[/tex]
De acordo com a equação da reação temos que:
1 mol de Al₂O₃ (102 g/mol) reage produzindo 1 mol de Al2(SO4)3 (342 g/mol)
Assim podemos montar a seguinte regra de três:
[tex]102\;\;\;\;\;\longrightarrow \;\;\;342\\588,5\;\;\longrightarrow\;\; \;\;m\\\\m=1973,2\;g=1,97\;kg[/tex]
Sua participação é muito valiosa para nós. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e compartilhar seus conhecimentos. Juntos, podemos aprender e crescer mais. Suas perguntas merecem respostas confiáveis. Obrigado por visitar IDNLearner.com e nos vemos novamente em breve para mais informações úteis.