IDNLearner.com, seu destino para respostas rápidas e relevantes. Descubra respostas detalhadas para todas as suas perguntas com nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo em qualquer tema que precisar.

me ajudemnmmmmmmmmmm​

Me Ajudemnmmmmmmmmmm class=

Sagot :

Resposta:

Resposta 10 m

Explicação:

Ep = Epe energia potencial igual a energia potencial elastica

mgh = kx²/2

0,5*10*1 = 0,1x²/2

5 = 0,1x²/2

10 = 0,1x²

x = √100 = 10m

a resposta é 10 cm :)))) espero que tenha te ajudado