Obtenha respostas relevantes para todas as suas perguntas no IDNLearner.com. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para oferecer ajuda em qualquer tema que você precise.

ME AJUDEMMMM Observe as ofertas do mercado onde Mara vai comprar 3 litros de leite, 4 pacotes de biscoito, 3 potinhos de iogurte e 1 quilograma de azeitona.

Leite – R$ R$ 3,00 o litro
Biscoito – R$ 2,00 cada pacote
Iogurte – R$ 4,00 cada pote
Azeitona – R$ 7,00 o quilo

a) Com R$ 25,00, Mara consegui fazer a compra?  

b)Se Mara comprar 3 pacotes de biscoito, o valor da compra diminuirá?  

c)Se o dinheiro não for suficiente, elimine o produto mais barato e calcule o troco. ​


Sagot :

Resposta:

A) Não, pois o valor da compra total da compra deu R$ 36,00.

B) Se a Mara comprar mais 3 pacotes de biscoito o valor da compra irá aumentar mais ainda, o valor iria ficar mais caro no valor de R$ 42,00.

C) Tiraria os 4 pacotes de biscoitos e um litro de leite, que chegaria no valor de R$ 25,00.

Valorizamos muito sua participação. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e compartilhar seus conhecimentos. Juntos, podemos enriquecer nosso entendimento coletivo. IDNLearner.com tem as soluções que você procura. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais informações confiáveis.