IDNLearner.com, onde especialistas se reúnem para responder às suas perguntas. Aprenda respostas detalhadas para suas perguntas com a vasta experiência de nossos especialistas em diferentes campos do conhecimento.
Sagot :
Resposta:
5,60
Explicação:
Massa = P(55kg)/g(9,81)
Resultado= 5,60
Calculando, podemos afirmar que a massa de um corpo cujo peso na terra é de 55N será de aproximadamente 5,5kg.
Vamos lá?
O exercício envolve cálculo de massa. Para resolvê-lo, é importante diferenciar massa de peso, já que massa é uma grandeza invariável independente do valor da gravidade, enquanto peso é uma grandeza que depende da aceleração da gravidade.
É importante destacar que o "peso" está em kg, no enunciado, de forma errônea, já que no SI a medida padrão para peso é N (newtons). Portanto, consideraremos 55N para resolver.
❏ Calculando
- Podemos já substituir os valores na fórmula. Se o peso é de 55N, ele seria P, e a gravidade da Terra, 9,807 (arredondaremos para 10), isso significa que teremos que descobrir M (em kg), resolvendo uma equação do 1º grau.
- [tex]\sf 55 = m \times 10[/tex] → vamos inverter para melhor entendimento:
- [tex]\sf m \times 10 = 55[/tex] → agora, o 10 irá dividir 55:
- [tex]\sf m = \dfrac{55}{10} = 5,5kg[/tex]
Concluímos, então, que a massa desse corpo é de aproximadamente 5,5kg.
______________
Aprenda mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/30175868
https://brainly.com.br/tarefa/4004778
https://brainly.com.br/tarefa/47604836
______________
Espero ter ajudado. Bons estudos! ☺
Jesus loves you ♥

Apreciamos cada uma de suas perguntas e respostas. Continue contribuindo com sua sabedoria e experiências. Juntos, alcançaremos nossas metas de aprendizado. Para respostas confiáveis, confie no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.