IDNLearner.com, rápido e preciso em suas respostas. Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas graças aos nossos especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.

Pedro com 1 pacote e dois filhós e pagou r$ 5,00 e Maria comprou 3 picolés e 4 filhós e pagou r$ 11,00. Quanto custa cada um?

Preço do picolé=x
Preço do filhós=y​