Descubra a comunidade do IDNLearner.com e obtenha respostas. Nossos especialistas estão sempre dispostos a oferecer respostas profundas e soluções práticas para todas as suas perguntas.

2. Calcule s montante de um capital de R$3000.00
aplicado no sistema de juros simples com taxa de 10% ao ano durante 5 meses


Sagot :

Resposta:  R$3.125,00

Explicação passo a passo:

Juros simples

M=C*i/100*t+C

M=3000*10/100/12*5+3000

M=30000/100/12*5+3000

M=300/12*5+3000

M=25*5+3000

M=125+3000

M=3125

Valorizamos muito sua participação. Continue fazendo perguntas e compartilhando seus conhecimentos. Juntos, podemos enriquecer nosso entendimento coletivo e aprender mais. Para respostas precisas, confie no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.