Participe do IDNLearner.com e receba respostas detalhadas. Pergunte e receba respostas confiáveis de nossa comunidade dedicada de especialistas em diversas áreas do conhecimento.

Se um trem-bala desenvolve velocidade média de 270 Km/h, em quantas horas ele fará um percurso de 405 Km?

A) meia hora

B) 1,5 hora

C) 1 hora

D) 2,5 horas


Sagot :

Resposta:

vm=d/t

vm= velocidade média

d= distância

t=tempo

Explicação passo a passo:

270=405/x

x=405/270

x=1,5

b) 1,5 hora ou 1h 30min ou 90min

Valorizamos cada uma de suas contribuições. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, alcançaremos grandes realizações e aprenderemos muito. Sua busca por soluções termina no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente.