IDNLearner.com, sua plataforma para esclarecimentos detalhados. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.
Resposta:
m*v=0,25* v= 240
250 g=0,25 kg
v=240/0,25= 960 m/s