Participe do IDNLearner.com e encontre respostas comunitárias. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros experientes.

Um móvel percorre uma velocidade de 65m/s em um período de 80 minutos. Qual a distância que este móvel percorreu? *
5200m
1,23m
312000m
73,84m ​


Sagot :

Resposta:

ΔS= 312000 m

Explicação passo a passo:

Sabendo que 80 min = 4800 s

ΔS= V*Δt

ΔS=65m/s*4800

ΔS= 312000 m