IDNLearner.com, onde perguntas são resolvidas por especialistas. Nossa plataforma oferece respostas confiáveis para ajudá-lo a tomar decisões inteligentes de maneira rápida e simples em qualquer situação.

QUESTÃO 02 - Samuel comprou os seguintes produtos
abaixo em uma feira de seu municipio.
Produto
Maças 3kg R$ 1,89/kg
Laranja 2,5kg R$ 0,90/kg
Pêras 0,5kg R$ 1,20/kg
Tangerinas 1,5kg R$ 1,60/kg

)Silvia, prima do Samuel comprou 2 kg de cada produto, quanto ele gastou?



Sagot :

Resposta:

Man isso e fácil e só vc somar tipo 1,89+1,88 aí no final vc vê o resultado

Agradecemos sua participação ativa. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos construir uma comunidade vibrante e enriquecedora, onde todos aprendemos e crescemos. Obrigado por escolher IDNLearner.com para suas perguntas. Estamos comprometidos em fornecer respostas precisas, então visite-nos novamente em breve.