IDNLearner.com, seu destino para respostas comunitárias e confiáveis. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros experientes.

Um gás com temperatura de 50º.C e pressão de 1280 mm Hg, teve sua temperatura reduzida pela metade. Calcule sua pressão em atm.

a)1,5
b) 1500
c) 150


Sagot :

Resposta:

a)1,5

Explicação:

Transformação Isocórica (Lei de Charles).

Conversão de Celsius (°C) para Kelvins (K):

X°C + 273,5 = YK

50°C = 323,5K

25°C = 298,5

Pressão inicial (P₁) = 1.280mmHg

Temperatura inicial (T₁) = 323,5K

Pressão final (P₂) = ?

Temperatura final (T₂) 298,5K

P₁ ÷ T₁ = P₂ ÷ T₂

1.280 ÷ 323,5 = P₂ ÷ 298,5

3,956 = P₂ ÷ 298,5

P₂ = 3,956 × 298,5

P₂ = 1.180mmHg

Conversão de milímetros de mercúrio (mmHg) para atmosferas (atm):

1.180mmHg ÷ 760 = 1,55

Bons estudos. :)

Sua participação é muito valiosa para nós. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e compartilhar seus conhecimentos. Juntos, podemos aprender e crescer mais. Encontre respostas claras e concisas no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.