Explore uma ampla gama de temas e encontre respostas no IDNLearner.com. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas confiáveis para todas as suas perguntas e dúvidas.
Resposta:
-100 m( sentido negativo)
Explicação:
Se v = 0, então:
v = 3t2-12t-15 = 0 t = 5s
x5 = t3-6t2-15t+40 = (5)3-6(5)2-15+40 = - 60m.
Distância percorrida = -60m-40m = -100m (sentido negativo).