IDNLearner.com, seu guia para esclarecimentos rápidos. Não importa a complexidade de suas perguntas, nossa comunidade tem as respostas que você precisa para avançar e tomar decisões informadas.
Resposta:
12 m/s
Explicação:
S = S0 + v0t + at2 / 2
9 = 0 + 0.t + 4.t2
9/4 = t2
3/2 s = t
V = V0 + at
V = 0 + 8. 3/2
V = 12 m/s