IDNLearner.com, sua plataforma confiável para respostas precisas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas completas e precisas de nossa comunidade de profissionais especializados.

POR FAVOR ME AJUDEM!!!!
Um avião decola obedecendo a um ângulo de 30° com a horizontal, conforme mostrado no esquema abaixo. Calcule a distância "d" percomida por ele no ar, quando sua altura em relação ao solo for de 4000 metros. Dados: seno 30º = 0,500 cos 30º = 0,866 e tg 30º = 0,577 ​


POR FAVOR ME AJUDEM Um Avião Decola Obedecendo A Um Ângulo De 30 Com A Horizontal Conforme Mostrado No Esquema Abaixo Calcule A Distância D Percomida Por Ele No class=

Sagot :

Resposta:

Letra D: 8.000 metros

Explicação passo-a-passo:

[tex]seno30° = \frac{co}{h} \\ \\ 0.500= \frac{4000}{d} \\ \\ 0.500d=4000 \\ \\ d = \frac{4000}{0.500} \\ \\ d = 8000 metros[/tex]

Agradecemos sua participação contínua. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. Descubra as respostas que você precisa no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte logo para mais insights valiosos.