IDNLearner.com, sua plataforma para todas as perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos.
4. Em um feirão, Matheus, aluno do 7º ano, aproveitou as promoções e comprou 5 agendas, que custaram R$ 1,32 cada, 10 canetas, que custaram R$ 0,26 cada; e 10 lapiseiras a R$ 1,22 cada. Qual o ? valor dessa compra efetuada por Matheus?
