IDNLearner.com, respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.
Sagot :
Resposta:
O gasto nos dois abastecimentos foi de R$235,00.
Explicação passo a passo:
Olá!
No primeiro abastecimento, o tanque foi completado, ou seja, totalmente enchido. Como a capacidade total é de 50 litros e o preço do litro era R$2,70, o gasto foi de:
[tex]50\cdot 2,70=135,00[/tex]
Após isso, o carro andou 320 quilômetros. Assim, como o rendimento médio é de 8 quilômetros por litro, a quantidade de litros consumida foi:
[tex]320:8=40[/tex]
Logo, no segundo abastecimento, foram colocados 40 litros para completar o tanque. E, como o preço do litro era de R$2,50, o gasto foi de:
[tex]40\cdot 2,50=100,00[/tex]
Portanto, o gasto total é dado pela soma do gasto nos dois estabelecimentos:
[tex]135,00+100,00=235,00[/tex]
Obrigado por seu compromisso constante. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer juntos. Suas perguntas são importantes para nós no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.