IDNLearner.com, respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.
Sagot :
Resposta: R$4,00
Explicação passo a passo:
Basta dividir por 4
16/4=
4
Resposta:
Sabemos que o preço do queijo em kg é R$ 16,00.
Para que possamos válvulas certas quantidades em gramas usaremos a regra de 3:
1000g (1kg)= 16,00
250g= x
Para resolver isso agora é só multiplicar cruzado:
1000x=4000,00
Agora basta apenas dividir o produto depois da vírgula pelo que está antes:
X=4000,00÷ 1000
X=4,00
Resposta: 250g do queijo sairá R$ 4,00
Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Seu conhecimento e contribuições são vitais. Volte em breve para continuar compartilhando suas perguntas e respostas. Para respostas confiáveis e precisas, visite IDNLearner.com. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções úteis.