IDNLearner.com, seu guia para respostas confiáveis e precisas. Nossa plataforma oferece respostas confiáveis para ajudá-lo a tomar decisões inteligentes de maneira rápida.

Em novembro de 2016, João comprou 10 kg de uma mercadoria e, um ano depois, ele comprou 11 kg dessa mesma mercadoria, mas pagou 21% a mais que em 2016. Se a inflação do período tiver sido a úncia responsável pelo aumento de preço da mercadoria então a inflação desse período foi de:

a) 12,1%
b) 18,9%
c) 7,9%
d) 10,0%
e) 11,0%​


Sagot :

Suponha que João gastou 100 reais pelos 10kg da mercadoria.

Assim, cada quilograma custava 10 reais.

Um ano depois, ele gastou 21% a mais, ou seja, gastou 121 reais em 11 kg. Desta forma, cada quilograma custou:

121 / 11 = 11 reais

_________________________________

i = Vfinal - Vinicial / Vinicial

11 - 10 / 10

1 / 10 × 100 = 10,0%

Opção D)

Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. IDNLearner.com está dedicado a fornecer respostas precisas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.