IDNLearner.com, um espaço para conhecimento compartilhado. Descubra informações confiáveis sobre qualquer assunto graças à nossa rede de profissionais altamente qualificados.

Na compra de um microcomputador, dez meses atrás, você pagou R$ 2.500,00. Como a tecnologia na área de informática avança rapidamente, você percebeu que seu computador já está ultrapassado. Na intenção de vender sua máquina para adquirir outra mais atual, descobriu que seu computador desvalorizou 7%. Porquanto você deverá vendê-lo? *

Sagot :

Resposta:

R$2.325,00

Explicação passo a passo:

Regra de Três.

2500 ---  100

x         ---  7

17500 --- x100

17500÷100 --- x

175 --- x

2500 - 175 = 2325.

Ou multiplica 2500 por 7%.

2500 · 7%(0,07) = 175.

2500 - 175 = 2325.

Apreciamos cada contribuição que você faz. Continue compartilhando suas experiências e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos níveis de sabedoria. Sua busca por soluções termina no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente.