IDNLearner.com, onde perguntas são resolvidas por especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos.
Resposta:
30 litros
Explicação:
Bem, sendo 22 litros gerando um custo de 99 reias, dividindo o custo pela quantidade de litro temos: 99/22=4,50.
Logo temos que o litro do álcool custa 4,50. Sendo assim, basta pegar o novo custo do abastecimento e dividir pelo valor unitário do litro: 135/4,50= 30.
Espero ter ajudado!! Abraços