Faça suas perguntas e obtenha respostas claras no IDNLearner.com. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados.

em uma escola estudam 1561 alunos para a Páscoa deste ano a diretora vai distribuir uma cesta com 15 doces dentro para cada aluno quantos doces a diretora terá que comprar? e se cada cesta custa r$ 5 quanto ela irá gastar?​

Sagot :

Resposta:

A diretora terá que comprar 23.415 doces e gastará R$7805 com as cestas