Explore o IDNLearner.com e encontre respostas para suas perguntas sobre diversos temas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos.

5) Paulo vai a um churrasco na casa de seus amigos e combinou de levar carne. Sabe-se que ele comprou 2,6 kg de uma carne que estava custando R$ 38,50. Quanto Paulo pagou pela carne? (EF07MA05)​

Sagot :

Resposta:  R$100,10

Explicação passo a passo:

Multiplicação

2,6*38,50=

100,10