IDNLearner.com, sua plataforma para respostas detalhadas. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros experientes em diferentes áreas.

Em um dia ensolarado, às 10h da manhã, um edifício de 40 metros de altura produz uma sombra de 18 metros. Nesse mesmo instante, uma pessoa de 1,70 metro de altura, situada ao lado desse edifício, produz uma sombra de: 1,20 metro. 3,77 metros. 26,47 centímetros. 76,5 centímetros. 94 centímetros

Sagot :

Resposta:

76,5 centímetros

Explicação:

Triângulos semelhantes são proporcionais. A altura do prédio está para a altura da pessoa assim como a sombra do prédio está para a  sombra da pessoa.

Logo:

40 - 1,70

18 - x

40*x = 18*1,70

40x = 30,6

x = 30,6 / 40

x = 0,765