IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas claras. Aprenda respostas detalhadas para suas perguntas com a vasta experiência de nossos especialistas em diferentes campos.

um bloco de 600g de Ferro encontra-se à temperatura de 100°C. qual sera sua temperatura quando: Dado: calor específico do ferro = 0,11 cal/g°C​

Sagot :

Resposta:

a) Quantidade de calor = massa(600g) x calor específico(0,144) x variação de temperatura(50 - 20) 

Q= 600 x 0,144 x 30 

Q= 600 x 4,32 

Q= 2592 cal/g.°c 

b) Quantidade de calor = massa(600g) x calor específico(0,144) x variação de temperatura(-50 - 20) 

Q= 600 x 0,144 x 70 

Q= 600 x 10,08 

Q= 6048 cal/g.°c

Explicação:

acho que

assim boa sorte