Obtenha soluções precisas no IDNLearner.com. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar em seu dia a dia.

Um atleta corre numa maratona a uma velocidade de 8 km/h em um tempo de 7200 segundos. Quantos quilômetros esse atleta percorreu?​

Sagot :

Resposta:

Esse atleta percorreu 16 km

Explicação:

v = 8 km/h

t = 7200 s = 7200/60 = 120 min = 120/60 = 2 h

d = ?

v = d/t

8 = d/2

d = 8.2

d = 16 km