IDNLearner.com, seu recurso para respostas rápidas e precisas. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e simples com a ajuda de nossos especialistas em diversas áreas do conhecimento.

um carro anda com uma velocidade 80 km/h determine quanto tempo leva para andar 500 km​

Sagot :

Resposta:

T = 6 Horas e 15 Minutos

Explicação:

Utilizando a função horária do deslocamento:

S = So + V*T

deslocamento é igual ao deslocamento inical mais a velocidade vezes o tempo

S = 500km

V = 80km/h

So = 0, como não foi dada ela não será usada

S = So + V*T

500 = 0 + 80*T

500/80 = T

T = 6,25 Horas

T = 6 Horas e 15 Minutos